На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Осторожно, мошенники!

60 380 подписчиков

Мы не рабы? Или бизнес из пивных крышечек

В прошлом году мой сын с друзьями во дворе начали играть в интересную игру. В чем суть сейчас сказать не могу, но деньгами у них были крышки от пивных бутылок. Причем крышки надо было сначала сделать чистыми и плоскими. Есть во дворе один ушлый парнишка Саня — ну просто супер! Собрал пятерых мальчишек и сказал: «Если вы мне принесете 10 пивных крышечек (естесственно чистых и плоских), то я вам отдам три». Мой сын неделю искал по всему двору эти крышки, тащил домой отмывать и долбил по ним молотком на балконе, чтобы сделать плоскими. Потом я не выдержала и начала выяснять, а с чего такая активность-то? «Мама! Как ты не понимаешь?! Мне нужно больше всех собрать крышек, и тогда у меня будет больше всех. И я смогу купить все-все-все!!!». И надо все сделать быстро, потому как конкуренция! Остальные мальчики тоже не дремлют: ищут, моют и долбят.

У меня ушел весь вечер на объяснение, что больше всего крышек будет у этого Cани, причем без всяких усилий с его стороны. Надеюсь, что вы-то понимаете почему. На мой вопрос, а почему вы должны отдавать ему все крышечки, мне был дан ответ: «Потому что он главный». «А кто решил, что он главный?» «Он сам так сказал».

Вам эта ситуация ничего не напоминает? Никаких параллелей? Мы работаем на главного, который сам себя выбрал (себе то врать не будем, что выборы были честные). Главный забирает наши крышечки и выдает нам зарплату — три крышечки в лучшем случае. В лучшем, потому что в реальном мире есть налоги со стороны государства, есть штрафы со стороны работодателей. Еще и конкуренция за сбор крышечек! А больше всех все равно у главного. Я пока не знаю что делать, я просто увидела параллель между своей жизнью и игрой сына. И мне стало страшно.

Картина дня

наверх