На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Осторожно, мошенники!

60 385 подписчиков

Усинец раскрыл замысел мошенников

Неизвестные пытались похитить у жителя Усинска деньги под предлогом аренды квартиры. Возможная сумма ущерба могла бы превысить 200 тысяч рублей, но онлайн-банк отклонил операцию по переводу средств.

Усинец раскрыл замысел мошенников

По информации следователей, заявления о попытках мошенничества с арендой жилья в Усинске не редкость. Многие жители размещают в интернете объявления о сдаче квартир в аренду для вахтовиков, в основном, на «Авито.ру». На это реагируют злоумышленники, которые под видом квартиросъемщиков похищают денежные средства.

Схема обмана примерно одинаковая. Аферист созванивается с потерпевшим и высказывает свою заинтересованность. Якобы он представитель какой-либо компании и желает арендовать жилье для сотрудников сроком на полгода. Причем денежные средства организация готова перечислить сразу же. Далее собеседник сообщает, что необходимости обсудить этот вопрос с руководством, а при следующем звонке подтверждает договоренность об аренде жилья. После арендатор просит либо назвать реквизиты и другую информацию по карте, либо перевести ему некоторую сумму в счет предоставления в бухгалтерию по месту работы документов и чеков об оплате, обещая позднее вернуть денежные средства, либо произвести действия с банковской картой. Но как только злоумышленник «получает» деньги, связь с ним прекращается, сообщает МВД по Коми.

Так, 42-летний житель Усинска чуть не потерял более 200 тысяч рублей. Однако заполучить деньги злоумышленникам не удалось. Операция по переводу была отклонена онлайн-банком, и сам заявитель догадался, что общается с аферистом. Мужчина обратился в полицию.

По данному факту следователи возбудили дело по ч.3 ст.30, п.г ч.3 ст.158 УК (попытка кражи с банковской карты, а равно в отношении электронных денежных средств). Ведется расследование.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх