На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Опять мошенники на вокзале

Здравствуйте. Целью данного поста служит не столько рассказать вам схему развода (потому что она весьма проста), сколько напомнить, что вокзальные мошенники с картами - это не что-то из лихих 90-х, они всё ещё существуют. Если бы мне перед отъездом кто-то напомнил об этом, то я уверен, что не повёлся бы. Хоть в итоге я и сохранил свои деньги, но нервов было потрачено немало.

Опять мошенники на вокзале мошенники, игральные карты, мошенничество, вокзал, карты, развод, обман, Осторожно мошенники!, длиннопост

Если кто-нибудь из ваших знакомых собирается в поездку один, пожалуйста, предупредите его, чтобы он был внимателен и старался избегать даже сколь угодно мелких денежных отношений с незнакомыми людьми, потому что мошенники знают, как грамотно развести вас.

Не буду сильно вдаваться в подробности. Скажу лишь, что ехал из Москвы с автовокзала в другой большой город.

Где-то ещё на выходе из метро подошёл солидный вежливый седой мужчина, и спросил, где тут вокзал, мы с ним вместе дошли, выяснилось, что нам в один город, а автобуса ждать ещё прилично. Сели в скверике неподалёку и начали общаться за жизнь.

У него якобы строительная фирма, сам он из Краснодара, больные зубы и бла-бла-бла. Будем называть его "строитель". Очень много всего было рассказано и отшучено.

Потом "строителю" позвонил, а затем и пришёл к нам какой-то прораб его друга (будем называть его "дурачок"), который должен был передать какой-то подарок, но вторая часть подарка якобы у бухгалтерши, которая приедет ещё минут через 20. Начали болтать за жизнь уже втроём.

Потом "строитель" куда-то позвонил, начал обсуждать какие-то игральные карты, достал колоду, прочёл телефонному собеседнику "Piatnik" как "Пластик", попросил меня почитать где произведено, "не в Китае ли?", в общем, создал впечатление ничего не понимающего в этом человека. Якобы заказал несколько ящиков таких карт для племянника, потому что тот что-то открывает в игорной зоне.

Опять мошенники на вокзале мошенники, игральные карты, мошенничество, вокзал, карты, развод, обман, Осторожно мошенники!, длиннопост

"Дурачок" начал говорить про свою дачу, что они там собираются с друзьями, иногда играют в карты, и им не хватает игр, поддерживающих бОльшее число участников, чем 6.

"Строитель" вкратце рассказал правила игры, где каждому выдаётся по две карты, все считают свои очки (как в "21") и потом вносят и повышают ставки, пасуют, это происходит несколько кругов, пока не останется только двое, затем они вскрываются, у кого больше очков - забирает деньги.

Но есть трюк: можно сбросить свои карты и взять "прикуп" - ещё две карты, отложенные взакрытую перед игрой. Тогда игроку придётся сделать ставку, но посмотреть, что он взял в прикупе, он сможет только в следующем раунде. За это прикуп даёт плюс полочка.

Сначала сыграли понарошку, немного сумбурно. "Дурачок" не понял, как делать ставки, "строитель" как бы "для примера" положил сто рублей, снова раздал карты, и мне пришла максимальная рука. Ну я подумал, что если выиграю, то всем верну деньги и всё - тоже поставил сто рублей.

"Дурачок" взял прикуп, и впоследствии ещё сказал, что лучше бы этого не делал. Потихоньку доили меня на малые купюры, а потом "дурачок" говорит: "Если я поставлю столько денег, сколько никто другой не сможет, то я выиграю?", "строитель" ответил, что так и есть. Ну он и поставил 25 тысяч. А мне не хотелось терять, что уже поставил, тем более, я не думал, что меня разводят, так как люди казались очень приятными. И я тоже выложил деньги. "Строитель" спасовал, мы вскрылись, а у "дурачка" тоже максимальная рука, но он брал прикуп, значит он выиграл на полочка. Ну он схватил деньги и "побежал за коньяком" (о коньяке когда-то до этого мы с ними говорили).

Я начал говорить, что мне нужны деньги, что я думал, что это всё не всерьёз. "Строитель" сказал, чтобы я бежал за "дурачком", пока тот не купил коньяк, ну я вроде и побежал, а потом оборачиваюсь и вижу, что строитель встаёт и тоже куда-то уходит. Ну тут я всё понял. Вернулся к нему, начал его прессовать, чтобы позвонил "дурачку" и сказал вернуть деньги.

"Дурачок" попросил передать телефон мне и говорил, что мои деньги он отдаст, а "строителю" не хочет отдавать, типа тот и так богатый, и чтобы я пришёл к нему в магазин через дорогу. Но я никуда не пошёл, ходил за "строителем" и начал звонить в полицию. Когда я дошёл до описания внешнего вида мошенников, "строитель" позвонил "дурачку", сказал ему идти к нам. Я забрал свои деньги, а мошенники ушли в неизвестном направлении.

Да, я знаю, что сам дурак, что повёлся как лох. Просто до этого мы не менее 30 минут расслаблено разговаривали обо всём подряд, вот я и потерял бдительность.

Тем не менее, пожалуйста, напомните своим родным и друзьям об опасностях вокзалов и поездов перед их отъездом. Спасибо.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх