На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Осторожно, мошенники!

60 385 подписчиков

Пензенец перевел мошенникам почти 4000 рублей за кусок мыла

Самое обычное хозяйственное мыло может стоить почти 4000 тысячи рублей. В этом убедился житель Пензы. Он совершил покупку в одном из интернет-магазинов. Правда он заказывал не гигиенические средства, а необходимый в работе лазерный нивелир [геодезический инструмент для определения разности высот между несколькими точками земной поверхности].

Вместо нужного в строительстве электронного инструмента житель города получил средство для стирки и мытья. И это за 3700 рублей, переведенных на счет интернет-магазина. Опасения, что за ним прячутся самые настоящие мошенники, подтвердились довольно быстро.

«Я пытался связаться с продавцом, но, позвонив по представленным на сайте контактным данным, мне никто не ответил. Написал на электронную почту - тоже тишина. Потом понял, что меня обманули, и решил обратиться в полицию», - рассказал потерпевший.

Как оказалось, сотрудники правоохранительных органов в курсе такой схемы обмана. Только за последние сутки в региональном управлении МВД зарегистрировали три обращения граждан, которые стали жертвами мошенников при покупке инструмента через интернет.

«После оформления заказа людям звонил неизвестный и представлялся менеджером магазина, чтобы подтвердить покупку. Также он пояснял, что посылка придет в ближайшее почтовое отделение, где при получении необходимо оплатить товар», - прокомментировала дознаватель отдела дознания УМВД России по Пензе Инна Демкина.

По всем случаям ведется проверка. Полицейские занимаются поиском причастных к обманной схеме лиц и предупреждают: лучше пользоваться проверенными сайтами и заказывать курьерскую доставку, тогда, по крайней мере, можно будет вскрыть посылку и, если там окажется не то, что нужно, отказаться от оплаты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх