На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всесильна ли управляющая компания?

Расскажу о своем случае.

Работая на одном предприятии еще во времена перестройки, получил я от него квартиру. (Вот тогда еще можно было и забесплатно получить). Это был последний дом, который передавался работникам бесплатно.

Прошло лет 20. В России начались реформы ЖКХ. Появились управляющие компании (УК). Появилась такая и при нашем доме. Она была тесно связана с администрацией поселка. Ее директор был муж главы администрации поселка. Поэтому все начинания и инициативы этой компании беспрекословно выполнялись.

Как и при советской власти, если на дверях подъезда появлялось объявление, то народ беспрекословно исполнял то, что там было указано.

Потом начались теракты. Появились распоряжения о закрытии подвалов в домах. Естесственно этим занималась УК. Вход в подвал был закрыт. По остальным вопросам УК себя вела также. Как будто она в домах поселка хозяин, а жильцы должны ее беспрекословно слушаться. 

И вот наконец УК надумала, чего зря пропадать сухому хорошему подвальному помещению? И издала указ. В срок до такого-то освободить подвал!!!. А нужно сказать, что еще при строительстве дома в нем были построены и распределены между квартирами подсобные помещения. Каморки по 3 кв. метра с металлической запирающейся дверью.

И вот, было повелено срочно их освободить и передать подвал в собственность УК. По слухам эта компания собиралась сдавать его в аренду. Рядом расположен рынок и арендаторы бы нашлись. Народ впал в уныние.

Начали лопатить интернет в поимках аналогичных случаев. И единственное, что удалось накопать - это то, что такое происходит по всей стране. И ничего жильцы с этим сделать не могут. Короче, бесполезняк бороться.

И тут кому-то из жильцов пришла в голову гениальная идея  - сменить управляющую компанию!

Новую компанию нашли очень быстро. Это была действительно коммерческая компания, а не пригревшееся под крылом администрации образование, ворочающее совместно с ней темные делишки. За пару месяцев оформили все документы. И с тех пор у нас и в поъезде чистота и двор подметается и ремонт в подъездах регулярно делается и еще много чего хорошего.

А у многих других домов подвалы так и отобрали.

Короче, никто у нас не жалеет о переходе к другой УК.

К чему я это пишу? Просто делюсь опытом в одном из множества случаев борьбы с всесильным чиновничеством. Тексты в интернете долго висят. Может быть это кому-нибудь пригодится. 

Картина дня

наверх