На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Осторожно! Интернет мошенники!

В настоящее время становится все больше недобросовестных людей, которые  разными способами ухищряются выманить у доверчивых людей деньги. Как вам известно,  мошенники отлично живут во всех сферах деятельности. Без внимания не остался и интернет, поэтому в сегодняшней статье я вам хочу рассказать, как не попасться на удочку мошенников в инернете и не пополнить их карман своими честно заработанными денежками.

Давайте рассмотрим, на какие уловки идут мошенники в интернете.

Способ №1

Некий человек или какая –нибудь вымышленная компания предлагают вам заработать  огромные деньги, купив программу способную генерировать PIN – коды пластиковых карт ( например:  карт пополнения счета).

В реальности, программа предлагаемая мошенниками представляет собой обычный генератор случайных чисел, которая ни в коем  случае ничего не генерирует, а может содержать вирус способный воровать у вас информацию с компьютера.

легкие деньги

К этой же серии относятся программы  взломщики  паролей или перехватчики информации. В дополнении к программе идет очень подробная инструкция пользования, а так же могут быть приведены некоторые «ошеломляющие» результаты работы, способные ввести пользователя в заблуждение.  Разумеется, опытные хакеры способны написать данного рода программу, но подумайте сами, зачем они  будут продавать вам такую «золотую жилу» и тем более за небольшие деньги, поэтому будьте бдительны при покупке сомнительного софта.

Способ № 2.

Следующий способ обмана –  когда мошенники предлагают пользователю просматривать различного рода рекламу и тем самым получать за эти просмотры деньги. Запомните, что данным способом вы много не заработаете, так как цена клика слишком мала. В этом способе, конечно, нет ничего не законного, только есть одно НО. Как правило, вывести заработанные деньги вы не сможете. При этом мошенники могут предложить купить на эти деньги какой-нибудь товар, при этом в конечном итоге вы не получите не товар не ваши накликанные деньги. Если вы хотите зарабатывать в интернете, то читайте статью — Как заработать деньги в сети интернет без вложений ? 

 


 

Способ № 3.

Очень старый способ обмана – заработок на кошельках. Пользователю предлагается отправить деньги на указанный мошенником электронный кошелек с условием, что отправитель получит удвоенную сумму через несколько минут. Как правило, сначала нужно отправить небольшую сумму, которая возможно и вернется первый раз. При этом пользователь поверит в работоспособность системы и отправит большую сумму денег, ожидая получить её обратно в удвоенном размере, но к сожалению, ничего обратно не получает. Тем самым оказывается обманутым мошенниками.

Способ № 4

Многие мошенники достаточно ленивы, поэтому не берутся изобретать свой способ обмана, а занимаются обычным попрошайничеством.  Просьбы могут быть самыми разными от обычной «пожертвуйте на баночку пива»  или рассказ о тяжелой судьбе.

попрошайничество в интернете

Так же мошенники иногда просят перевести деньги нуждающемуся в операции ребенку или на благотворительность детям сиротам. Не спешите переводить средства,  а уточните информацию  о сложившейся ситуации и лишь потом совершайте действия.

Обратите внимание на то, что если требуется перевести деньги на помощь  или сделать благотворительный взнос,  то должен  быть, по крайней мере,  указан банковский счет, а не кошелек WebМoney.

Способ № 5

Способ выглядит со стороны мошенников как явная угроза. Данный вид мошенничества заключается в том, что пользователю приходит письмо от якобы «администрации» платежной системы, социальной сети или другого ресурса, в тексте письма  говорится о том, что пользователю необходимо срочно  внести определенную сумму денег иначе аккаунт будет блокирован и пользователь навсегда потеряет доступ.

Иногда,  пользователя просят выслать на определенный адрес  свои регистрационные логин и пароль,  якобы для проверки администрацией ресурса. Помните, что никуда ничего высылать не нужно, а тем более платить, это уловка мошенников не поддавайтесь на провокации. Лучше сообщите администрации ресурса о таких вымогательских действия, чтобы те в свою очередь смогли пресечь и наказать интернет мошенников.

Способ № 6

Фишинг. Данный вид мошенничества так же очень распространен в сети интернет.  Пользователю приходит электронное письмо с просьбой войти в свой аккаунт на сайте платежной системы и дается ссылка для перехода. При этом перейдя по ссылке, пользователь попадает на фальшивый сайт, который был создан мошенниками, чтобы выкрасть у вас логин и пароль.

украли логин и пароль

При этом данный сайт будет очень похож на настоящий, но как только вы введете свои данные, обязательно вылезет ошибка, после которой пользователь будет перенаправлен на настоящий сайт, но уже не сможет воспользоваться своими данными для входа в систему, так как они будут у мошенников. После такой уловки пользователь заметит пропажу денег на своем счете.

Обратите внимание: как правило, адрес фальшивого сайта будет содержать ошибку в доменном имени, поэтому внимательно прочитайте доменное имя оригинального сайта и соотнесите с именем сайта, на который вам предлагается перейти в письме.

В данной статье я перечислил самые распространенные способы мошенничества в сети интернет, если вы сталкивались с еще какими-либо уловками мошенников или знаете сайты интернет мошенников, просьба писать в комментариях. Советую вам быть предельно внимательными, и не совершать необдуманных поступков работая в сети интернет.

источник

Картина дня

наверх