На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жители Забайкалья продолжают отдавать крупные суммы мошенникам

Жители Забайкалья продолжают отдавать крупные суммы мошенникам

В минувшую пятницу, 10 января, жители разных районов Читы, Борзинского, Забайкальского, Краснокаменского и Улетовского районов Забайкалья отдали мошенникам от 7 до 129 тысяч рублей. Об этом 11 января «МК в Чите» сообщили в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.

По данным полицейского ведомства, всего в регионе за сутки зарегистрировали 12 нераскрытых преступлений. Семь из них – хищения с банковских карт.

Очередная жительница Забайкалья поверила лже-сотрудникам службы безопасности банка, которые заявили, что с ее счета неизвестные пытаются снять деньги. Несмотря на то, что 57-летняя женщина заподозрила обман, мошеннику удалось убедить жертву с помощью информации о ее действующих картах. После установки программы якобы для повышения уровня безопасности со счета забайкалки пропало 75 тысяч рублей.

Кроме того, в выходные дни более 100 тысяч рублей лишилась читинская пенсионерка, которая продавала мебель через сайт объявлений. Ей позвонил покупатель и заверил в готовности приобрести товар. 

«При этом мужчина сказал, что переведет 250 тысяч рублей, меньше якобы не может из-за имеющихся кредитных обязательств. Женщина продиктовала номер своей карты. После этого, вставив карту в банкомат она увидела, что на счет поступили 250 тысяч рублей», - рассказали в управлении МВД региона.

По просьбе мужчины пенсионерка должна была снять эти деньги перечислить ему за вычетом 24 тысяч рублей, которые предназначались для оплаты товара. 

Сначала женщина перевела мошеннику 24 тысячи рублей, после чего банк стал отклонять операции. Злоумышленник давил на жертву и по телефону требовал от нее якобы переведенных денег. Тогда потерпевшая за два раза сняла со счета 105 тысяч рублей и перечислила их. Позже выяснилось, что никакие деньги на ее счет не поступали.

22-летний читинец потерял 100 тысяч рублей при покупке иномарки, внеся их за несколько раз в качестве предоплаты. После этого телефон продавца стал недоступен.  

Забайкальцев в очередной раз призвали быть бдительными и не идти на поводу у мошенников. Любую информацию, поступившую по телефону, можно проверить в отделении банка.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх