На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Осторожно, мошенники!

60 385 подписчиков

Напоминание для любителей социальных сетей! Не ново, но подзабытое! "Ваша страница в Одноклассников заблокирована" Для подтверждения того, что вы не робот, заполните форму с указанем вашего номера моб. телефона."

Эта уловочка на самом деле не так уж  нова! Многим пользователем Интернета она уже встречалась! Но! Как часто в текучке своего серфинга по нескончаемым страницам бескрайнего Интернета, в увлечении поддавшившись запалу поиска нужной нам информации, погружаясь в этот процесс полностью, мы забываем о предохранении. Любовь к этому процессу, а в большинстве случаев и томящая потреба, не освобождает от средств предохранения от нежелательных последствий такого, внезапно возникающего влечения.

А теперь конкретно и потеме!- Ищу нужное мне программу в Инет, нахожу то, что мне надо и захожу на страницу описания и ссылки для скачивания программы. Радостно и задорно кликаю по ссылочке, в предвкушении получения того, чего так трепетно вожделею, и ...... какой конфуз! Выплывает (Стеньки Разина челны!) окошечко-банер, где написано, что у меня там два сообщения! Я не фан такого времяпровождения за компьютером. Только по необходимости для дела, общаюсь со знакомыми в других городах и странах. И как вы можете понять - без сожаления закрыл банерок, от греха подальше! Но!

Програмку скачал, и стал закрывать лишние окна, чтобы не напрягать как свой компьютер, так и саму сеть (я же не Робинзон Крузо, братьям и сестрам Инет-семьи тоже хочется! получить удовольствие от имения нужной проги!) И тут к своему изумлению нарываюсь на полноценную страницу с примерно таким текстом: - ""Ваша страница в Одноклассников заблокирована" Для подтверждения того, что вы не робот, заполните форму с указанем вашего номера моб. телефона." и т.п. Первым рефлексом было, а с какого бока она заблокирована! Но как то сразу понял, от куда ноги растут! Но есть же те, для которых жисть без своих любимых сетей не мила! Язнаю таких, и понимаю их. Если это обоюдно и врадость, то - флаг в руки! Прикинул его к носу, но как ни прикидывай, - он всегда длиннее! И рещил вас дорогие форумчане предупредить! НЕ ВЕДИТЕСЬ НА ТАКОЕ! Это либо вирусятник (заражение компьютера неприличной болезнью), либо желание заспамить ваш телефон не приличными предложениями (реклама, платные короткие номера), что тоже крайне неприятно, либо банально и старо как Мир - лишить вас дензнаков, как предложение платной любви с Интернетом, посредством расблокировки вашей страницы в соцсетях! К сожалению, не смог сделать скан страницы, при перезагрузке той страницы блокиратор всплывающих окон заработал, а может быть Аваст или АВГ секьюрити.

А на свою страницу в классниках я все-же зашёл. Там - Всё Ок! Сообщений нет. Кто-то заходит (гости), ещё какие-то новости и сообщения, и девочки "прости-прости", с сомнительной репутацией оценивают фотку главной страницы, в надежде на то, что брошу всё, посмотрю страницу оценивающей и - "попался голубчик!".

Если серьёзно, то - если есть возможность выбрать альтернативную страницу в поисковике с нужной для Вас информацией - откройте её, а там где выплывают сомнительные окна с непонятными для вас предложениями или инфой (Стеньки Разина, разбойника челны:))) ), без сожаления закройте! Не стоит сиюминутное удовольствие серьёзных последствий! Можно услышать, что можно поставить в настройках браузера блокировать всплывающие окна, или дополнительные плагины (программки) по блокированию таких окон для браузера, но это плохо помогает! Всё настроено и установлено, но ...

Берегите свой компьютер, свой кошель, счёт и себя, любимых!

Картина дня

наверх