На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Осторожно, мошенники!

60 385 подписчиков

«Со всех списывают по 50 тысяч». Водители жалуются на ДТП-фантомы

Водители начали массово жаловаться на оформляющих фейковые ДТП мошенников. Злоумышленники получают выплаты по европротоколам, а страховщики взыскивают средства с потерпевших
Об орудующих в Волгограде автомобильных мошенниках рассказали Autonews.ru водители, пострадавшие от их действий. Жертвами стали жители разных городов, включая Москву и Московскую область. Некоторое время назад мы первыми сообщили о популярной в регионе сомнительной схеме оформления европротокола — тогда жертвой махинаций со страховыми полисами стал руководитель экспертного центра Probok.net Александр Шумский.

После возникшего резонанса было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159.5 УК «Мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину». Также выяснилось, что таких потерпевших насчитывается не один десяток.

Схема предельно проста и защититься от нее практически невозможно: о факте ДТП и судах автомобилисты узнают спустя годы после аварий, когда судебные приставы списывают с их счетов внушительные суммы. Как правило, это максимальная сумма, которую можно получить при оформлении европротокола в регионе — 50 тыс. рублей, плюс 1,7 тыс. в виде госпошлины.

Одной из жертв мошенников называет себя житель города Волжский Дмитрий Мещеряков. Сотрудники управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области попытались списать с его банковской карты 51,7 тыс. руб. Средств там не оказалось, но автовладельца это не успокоило — ему предстояла поездка за границу, которая оказалась под угрозой из-за долгов. Изучив информацию на сайте ФССП, Мещеряков обнаружил там двух своих полных тезок — у одного долг висел как раз в атаковавшем его счета отделении.

Водителю пришлось срочно выезжать в Волгоград. На приеме судебные приставы признались, что никаких материалов по делу в отношении водителя у них нет. А в ответ на претензию о том, что автомобилист никакого отношения к Волгограду не имеет, пообещали разобраться с задолженностью и сообщили, что претензия возникла со стороны одной из крупных страховых компаний.


Фото: Nikolay Gyngazov / Russian Look
В этой страховой компании автомобилиста ждали новости о том, что он оказался виновником уже двух ДТП и списание относилось пока только к первому из них. Так, согласно имевшейся у страховщиков информации, в первом случае 26 июня 2016 г. Мещеряков на не принадлежащем ему Ford Fosus, не будучи вписанным в страховой полис, врезался в старый Ford Sierra. Он якобы признал себя виновным, подписал со вторым участником ДТП европротокол, но в положенный пятидневный срок не отнес его в офис страховой компании. В итоге расплатившаяся за ремонт страховая обратилась в суд для списания с автомобилиста потерянной суммы в порядке регресса.

Чтобы узнать подробности аварии, водителю пришлось ехать в суд, где он смог изучить материалы возбужденных в отношении него дел. Оказалось, что в обоих делах в европротоколах использовались его действующие паспортные данные и номер водительского удостоверения. На этом все совпадения заканчивались.





Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх