На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Осторожно, мошенники!

60 385 подписчиков

Абаканец случайно узнал, что мошенник продает его квартиру

Предлагая в Интернете чужую квартиру, злоумышленник заработал как минимум 120 000 рублей.

Абаканка 1973 года рождения стала очередной жертвой мошенников. Женщина решила купить квартиру в столице Хакасии и мониторила объявления в Интернете. 5 декабря горожанка наткнулась на интересный вариант: в центре Абакана продавалась двухкомнатная квартира. Низкая стоимость жилья – 720 тысяч рублей, не смутила покупательницу, а заставила скорее позвонить продавцу. Якобы собственник квартиры сразу отметил, что на его жилплощадь большой спрос, потому женщине лучше перевести задаток, чтобы владелец был уверен в серьезности ее намерений. Мошенник даже отправил женщине скриншот якобы своего паспорта.

Все это абаканку убедило и она перевела 120 000 рублей на указанную банковскую карту, после чего созвонилась с собственником, чтобы посмотреть свои будущие апартаменты. Однако, мужчина заявил, что сейчас едет из Красноярска в Абакан. Потом продавец сообщил женщине, что нашлись новые покупатели, готовые заплатить больше, поэтому горожанке необходимо отправить еще 100 000 рублей. Только в этот момент жительница столицы Хакасии поняла, что попала на крючок мошенника, и обратилась в полицию.

Правоохранители установили реального владельца квартиры, которую предлагал купить мошенник. настоящий собственник пояснил, что не продает жилплощадь, а напротив недавно выплатил ипотеку, после чего отправил претензию администрации сайта о данном объявлении.

Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину". До пяти лет лишения свободы грозит обманщику. К слову, абонентский номер злоумышленника зарегистрирован в Махачкале.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх