На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Осторожно, мошенники!

60 385 подписчиков

Как уберечь вещи от карманников в общественном транспорте?

Даже в полупустом автобусе не оставляйте сумку или рюкзак вне поля зрения. Старайтесь не носить ценности во внешних кармана

В холодный сезон, когда граждане утепляются слоями одежды, жулики все чаще орудуют в общественном транспорте. Как сохранить финансы?

— Любому понятно, что украсть из кармана куртки проще, чем из кармана брюк. Жертва не почувствует, как это происходит, — говорит ветеран МВД, подполковник Вячеслав Плотников. — Поэтому нужно прятать кошельки во внутренние карманы одежды. Это первая мера предосторожности. А что еще? Ближе к телу Если вы не любите кошельки, носите ценности в карманах платья или рубашки, а не в куртке. Следите, чтобы замок сумки или рюкзака был всегда закрыт, даже в полупустом автобусе.

Разрешите на вас упасть

Один из излюбленных методов вора — споткнуться и попросить помощи. На самом деле, цепляясь за вас, он незаметно вытаскивает мобильный. Помните об этой уловке и не подставляйте упавшему карманы. Если удастся забрать телефон, он скроется так быстро, что вы уже ничего не сможете сделать.

Что плохо лежит

В торговых залах магазинов карманники следят за женщинами, которые оставляют в примерочных свои сумки без присмотра. Особенно легкой добычей становятся дамы, которые пришли в одиночку: у них можно увести не только кошелек, но и покупки.

Народные приемы

Многие защищаются от воров, заворачивая кошелек в шуршащий пакет или кладя в сумку крупный предмет, мешающий посторонней руке. Помогают ли эти способы, трудно сказать. Однако у мошенников хорошая интуиция, и они вряд ли полезут к подготовленному человеку. Зато рассеянного товарища в толпе вычислят сразу. Поэтому важно быть бдительным.

Пин-код не спасет

Большое количество народа в транспорте — это всегда кладезь для вора. В тесноте проще остаться незамеченным и проще отвлечь свидетелей. Однако, даже если ваши финансы защищены слоями застегнутой одежды, в наши дни есть риск стать жертвой технологичного вора. Спрятав в рюкзак устройство, списывающее деньги с карты, преступники могут обобрать вас и через одежду. Правда, комментирует эксперт, такие случаи очень редки. Терминалы для карт дороги и сами по себе, и в обслуживании.

— На моей практике был случай, когда воры купили в Германии устройство, считывающее сигнал с запирающего устройства авто, — рассказывает ветеран МВД Павел Павочкин. — Воры изготавливали ключ, после чего угоняли иномарку, перебивали номер двигателя и продавали. После нескольких краж они имели прибыль. А тратиться на терминал для карт, чтобы воровать небольшие суммы, — невыгодно.

СПРАВКА

Доказать вину карманника можно только в том случае, если он задержан с поличным. Ведь сам пострадавший не видит, как совершается кража, а обнаруживает факт пропажи потом. Поэтому в отделении уголовного розыска существует специализированное подразделение, работающее по карманникам. Оперативники выходят в часы пик в гипермаркеты или в транспорт и работают там, задерживая преступников во время совершения преступлений.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх