На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Осторожно, мошенники!

60 385 подписчиков

Спецоперация «Авто»

Схема этой аферы такова. Аферистка Нина едет на своем автомобиле выбирать место для аферы. Останавливается на Парковой аллее, в самом центре Киева. Рядом Крещатик, Верховная Рада. Одним словом – элитный район, и машины тут ездят не простые.

Аферистка занимает позицию и имитирует поломку авто. Через 10 минут останавливается жертва на солидной Ауди. Нина объясняет водителю Ауди, что у нее что-то с колесом. Водитель сразу готов помочь, не подозревая, что скоро помощь понадобится ему. Нина носится возле машины с сервисной книжкой, но что поломалось, не понимает. Она говорит, что по описанию в книжке, у нее спустило переднее колесо. Поломка элементарная, и жертва просит у Нины насос. Она открывает багажник, достает насос, но багажник не закрывает. Водитель подсоединяет насос. Снизу ему видно не только колесо, но и ноги Нины. Кажется, приманка Нины с короткой юбкой сработала. Жертва просит обменяться номерами телефонов, и выдает Нине комплименты.

Наконец колесо накачено. Но Нине нужно уехать первой. И она просит жертву помочь ей выехать, потому что большой поток машин. Мужчина с радостью помогает Нине вырулить и идет к своей машине. Но в машине его ждет настоящий шок. Ноутбук, который лежал в машине, исчез.

Как же исчез ноутбук, если Нина все время была рядом с жертвой?

Помните, когда Нина не закрыла багажник своей машины? С одной стороны, все нормально, зачем его закрывать, если потом опять класть туда насос. Но на самом деле, открытый багажник, прикрывает жертве видимость собственного автомобиля. Но и это еще не все. У Нины был сообщник Павел, который к началу аферы был… в багажнике. Пока Нина отвлекала жертву, Павел вылез из багажника, и незаметно забрал ноутбук из салона жертвы. Быстро сел в свою машину, которая стояла не далеко от места проведения аферы, и уехал.

Чтобы не попасться на такую уловку, советы юриста:

Если Вы останавливаетесь помочь незнакомым людям, постарайтесь запомнить больше деталей. Номер, марку автомобиля, цвет, описания людей, независимо  от того, станете Вы жертвой мошенников или нет. Помните, аферисты действуют всегда быстро. Украденные вещи стараются быстрее реализовать. Поэтому, чем быстрее Вы сообщите в правоохранительные органы, тем больше шансов, что Вы быстрее вернете свои вещи, а злоумышленников задержат и накажут.

Источник

Картина дня

наверх