На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Осторожно, мошенники!

60 385 подписчиков

Мошенники что представляются работниками Приват-банка в Украине

Хочу предостереч жителей Украины, участились попытки снятия средств с кредитных карт Приват-банка. Вот как за частую действуют мошенники:


Я периодически продаю свой хлам и старую технику на таких сайтах как Slando, Avito и т.д. Обычно для простоты оплаты я использую карту вышеуказанного банка, где достаточно сообщить номер карты и ФИО для того чтобы покупатель из другого города смог мне перечислить средства через кассу или iBox. Но есть и не чистые на руку типа покупатели, они звонят, интересуются товаром и говорят что согласны купить, но деньги будут переведены сотрудником банка с какогото либо корпоративного либо депозитного счета. В дальнейшем с вами связуется через рядовой номер МТС с кодом 050, 066, 095, 099 или Киевстар 067,098 (возьмите на заметку, реальные сотрудники Приват-банка звонят с телефона с кодом Днепропетровска 056) и представляются менеджерами по работе с  VIP клиентами и пудрит мозги, спрашивает не ожидаете ли вы поступления средств на счет, нет ли задолженностей по карте, ФИО, дату рождения. Потом говорит что отправит данные на обработку и свяжется с вами. Спустя некоторое время выходя на связь "типа менеджер" в системе замечает что ваш пин-код не соответствует действительности и просит вас сообщить действующий пин-код для верификации (возьмите на заметку, пин-код кроме вас даже банк не знает, его формирует робот в непрозрачном пакете).


Для чего им все это необходимо:


В Приват-банке есть услуга снятия денег без карты, необходимо знать только номер карты и пин-код, но при вводе этих данных в Банкомат вам на номер телефона, который использовался при оформлении кредитки, приходит код подтверждения.


Далее с вами снова связывается липовый менеджер и говорит что пришедший вам код необходимо переслать покупателю для успешного перечисления денег, в итоге вы сообщаете мошенникам все необходимые данные для снятия средств с вашего счета без вашего присутствия.


В случае если вы отказываетесь сообщать им пин-код и код подтверждения, они с понимающим тоном говорят что понимают вашу обеспокоенность и для более безопасного перевода денег без использования пин-кода, предлагают отправить присланный ими код на короткий номер 10060, который использует Приват-банк, для проведения операций не выходя из дома. Но в присланном коде есть подвох, после того как вы его перешлете на 10060 вы не получите деньги а лишитесь их т.к. для перечисления денег на ваш счет плательщик должен отправить со своего телефона код в виде SENDсуммаUAH+4 последние цыфры карты плательщика+№карты получателя, а в случае мошенников они вам присылают код в котором все подготовлено для того чтобы при отправке вами с вашего телефона вы перечислите прописанную аферистами сумму на их счет.


БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ НЕ СООБЩАЙТЕ ТРЕТИМ ЛИЦАМ ПИН-КОД И КОДЫ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ДЛЯ КАКИХ ЛИБО ВЕРИФИКАЦИЙ...

Картина дня

наверх