На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ловкий размен

Даже очень качественную фальшивку могут распознать. Следовательно, мошенники должны придумать такой способ, при котором подделку не станут проверять. Перед ними стоит задача придумать хитроумную комбинацию, которая со стороны будет выглядеть естественно, и не вызовет ни малейшего подозрения.

Аферист Сергей пришел в небольшой магазин сувениров, в торговом центре. Здесь он совершит аферу, из-за которой невнимательные продавцы и владельцы торговых точек теряют тысячи долларов в год.

В магазинах, где есть кассовые аппараты, есть и аппараты для проверки подлинности купюр. Но есть один трюк, который должны знать все, кто работает с деньгами.

Сергей покупает сувенирный кинжал в коробке. Стоимость кинжала 497 рублей. Аферист дает продавцу 1000 рублей. Продавец дает сдачу 500 рублей купюрой, и 3 рубля железными. Аферист неловко берет сдачу, и железные рубли падают. Он поднимает мелочь, и просит продавца поменять 500 рублей по 100. Девушка меняет, и как раз в этот момент, аферист развел магазин на 500 рублей.

Как он это сделал?

Афериста заинтересовал не столько кинжал, сколько коробка, в которую он упакован. Сергей расплачивается настоящей купюрой в 1000 рублей. Пока продавец брала сдачу из кассового аппарата, аферист достал из кармана фальшивую купюру и спрятал ее под коробку с кинжалом. Когда Сергей собирал упавшую сдачу, он подменил настоящую купюру на фальшивую. Разменивал по 100 рублей, он уже фальшивые 500. Каким бы внимательным не был продавец, он не станет проверять эти деньги. Ведь она думает, что это та самая купюра, которую она сама только что дала. Действия мошенника в этом случае, не вызывают никаких подозрений.

Случаи подобных схем очень распространены. Люди, которые этим занимаются, настоящие профессионалы, и их движения отточены до автоматизма. Поэтому, при любых операциях с деньгами, не ленитесь проверять их на подлинность, даже если Вы выпускали их из рук на несколько секунд.

Источник

Картина дня

наверх