На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Осторожно, мошенники!

60 385 подписчиков

Как воруют деньги с мобильного телефона ?!


А я вам сейчас расскажу,способов на самом деле много

1. «Положи мне денег на счёт» - с разными вариациями все сводится к просьбе положить деньги на какой то неизвестный номер, чтобы якобы помочь близкому человеку.
Совет: Просто дозвонитесь до тех кого любите и узнайте все ли у них в порядке.

2. «Ваша кредитная карта заблокирована!»
- Вам приходит сообщение, мол позвоните по номеру такому то чтобы разблокировать Вашу банковскую карту. Если Вы позвоните, мошенники попросят Вас сообщить полные реквизиты банковской карты.
Затем мошенники используют полученные от Вас реквизиты банковской карты для снятия средств с нее.
Совет: Работники банка ни при каких обстоятельствах никогда не спрашивают секретные данные карты.
У Вас есть вопросы и сомнения?
Звоните всегда САМИ в банк.


3.Приходит SMS сообщение "откройте ММS" - где просто ссылка для скачивания.
Если Вы перейдете по ссылке? На Ваш телефон скачивается вирус, который отправляет платные СМС и обнуляет Ваш счет мобильного.
Совет: Никогда не открывайте ссылки в СМС от незнакомых людей.
Я бы и от знакомых не ходила бы по ссылкам на мобилке (читать электронную почту и серфить в сети лучше и безопаснее на компьютере с мощным и надежным антивирусом, чем на мобилке)

4.SMS-знакомство - Вам приходит игривое СМС от лица противоположного пола...
Потом в процессе виртуального знакомства при каждом Вашем SMS списывается большая чем обычно сумма со счета до полного обнуления счета Вашего телефона.
Совет: лучше общайтесь с противоположным полом лично вживую :-)

5."Бесплатно только 24 часа" - Какая то услуга на телефон предоставляется Вам как бы бесплатно.
Но начиная уже со второго дня за нее оказывается уже берут деньги.
Совет: всегда очень внимательно читайте условия предоставления услуги!

6. "Звонок от технической службы оператора".
Звонят Вам якобы из техподдержки сотового оператора и просят Вас вручную поменять настройки телефона. Вы вводите какие то числа... принимаете или отправляете СМС.
После всех манипуляций Ваш лицевой счет пустеет - все что было на счету телефона украдено через платные СМС которые отправляются незаметно для Вас.
Совет: меняйте настройки телефона лишь когда САМИ звоните в техподдержку по номерам телефонов, размещенным на сайте оператора или когда прочитаете инструкции по замене настроек НА САЙТЕ сотового оператора

7. "Ошибочный перевод на лицевой счет телефона" Сначала Вы получаете СМС о якобы пополнении Вашего телефона и потом Вам сообщают обо ошибке при пополнении и просят вернуть полученную Вами сумму на какой то номер.
Совет: Просто проверьте состояние счета и лишь потом принимайте решение (как правило окажется что Ваш счет никто и не пополнял вовсе.
А даже если Ваш счет пополнен? Сотовый оператор может и должен пострадавшему вернуть деньги при неправильном переводе, а если и Вы сделаете перевод - то злоумышенник получит свои деньги дважды.)

8. "Голосовое письмо" Вам приходит СМС сообщение о голосовом сюрпризе или подарке которые можно прослушать набрав определенный код.
После этого списываются деньги с Вашего лицевого счета.
Совет: Настоящее голосовое письмо является бесплатным для получателя. Работает этот так: Оператор присылает Вам SMS с номером, начинающимся на #00... набрав который Вы прослушаете письмо. Только так.

9. "Отправьте SMS чтобы перейти на выгодный тариф". Вы доверчиво отправляете сообщение на какой то платный телефон и теряете деньги.
Совет: Если Вас заинтересовал какой то тариф всегда изучайте условия и способ перехода на этот тариф на сайте оператора связи или сами звоните в техподдержку оператора чтобы получить инструкции.


10. "Сорвавшийся звонок". Если Вам позвонил незнакомый человек и звонок внезапно сорвался, лучше всего сами не спешите перезвонить ему.
Если человеку что то от Вас нужно? То он повторно перезвонит Вам сам!
В чем здесь может быть мошенничество?
У Вашего неизвестного собеседника может быть активирована услуга «звонок за счёт собеседника» и Ваш звонок ему может пересылаться вообще в другой регион...
Совет: Не отвечайте на сорвавшиеся звонки неизвестных людей. Не перезванивайте на номера, присланные в СМС - сообщениях от неизвестных Вам людей.

11. "Срочно дайте позвонить!" Если случайный прохожий просит у Вас телефон и рассказывает убедительную легенду?
Возможно ему нужно просто несколько раз незаметно нажать в процессе звонка нужные клавиши чтобы заразить Ваш телефон вирусом, который потом будет потом незаметно для Вас отправлять платные смс-ки.
Иногда Вас разводят, что якобы разрядилась батарея, Вас могут попросить вставить чужую симку в Ваш телефон, чтобы якобы позвонить... и заразить Ваш мобильный во время звонка, когда Ваш мобильный находится в чужих руках, Вашу симку могут клонировать те скопировать, чтобы потом с нее воровать деньги... или просто злоумышленник убежит с Вашим телефоном в руках. Вам это надо?
Совет: Хотите помочь человеку?
Позвоните со своего телефона САМИ.
Проще всего в единую службу спасения: 112.

12. "Отписаться от спама" Приходит SMS, что вы якобы подписаны на услугу получения прогноза погоды, 7 дней бесплатно, или на иную неожиданную спам-рассылку. Чтобы отключиться, нужно якобы набрать STOP на такой-то четырехзначный номер.
На официальном сайте оператора про этот номер, конечно же, ни слова. И денег на счету заметно поубавится.
Совет: Сначала позвоните сотовому оператору и уточните на какие услуги Вы действительно подписаны и как именно от этих услуг отписаться.
Только потом что то предпринимайте.

общие правила безопасности:
Если телефон Ваш личный?
Никогда не представляйтесь первым, когда Вам звонит незнакомый человек.
При разговоре по телефону в публичном месте, не проговаривайте вслух в присутствии посторонних фамилий и адресов друзей и родственников.
Если Вы решили принять участие в викторине, розыгрыше или акции, предварительно разузнайте стоимость звонков и сообщений на платные номера. Хорошо с собою на всякий случай носить второй сотовый телефон как резервный.
Просто на всякий случай.
Отключите у сотового оператора возможность подписки на платный контент.
Старайтесь избегать тарифов, где Вам предлагается постоплата с большим кредитом ( чем больше сумма Вашего кредита, тем больше у Вас могут украсть мошенники)
Просто будьте осторожны...И Вам не придется чувствовать себя обманутыми.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх