На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Осторожно, мошенники!

60 380 подписчиков

Внимание, мошенники!

Решила продать свою норковую шубу на AVITO (кризис заставил). Дала объявление. Не прошло и 10 минут - звонок! Человек с акцентом изъявил желание приобрести шубу в подарок тёще, сказал что размер подходит и она сама выбрала эту шубу в объявлениях. Так как он находится на данный момент в другом городе он сказал что переведёт деньги на мою сберкарту а через 5 дней приедет и заберёт её. Я в СМС послала номер своей сберкарты куда переводить деньги. Через минуту на сотовый пришла СМС с паролем доступа на Сбербанк онлайн (причём я ещё туда не заходила) и тут же звонок от "покупателя" с просьбой назвать этот пароль. Я с удивлением спросила зачем ему пароль от моего личного кабинета , на что услышала что деньги он переводит не со своего личного счёта, а с фирмы и это ей нужен пароль. Я отказалась называть ему пароль и сказала что если он хочет купить шубу то пусть переводит деньги со своего счёта, но он продолжал бубнить про пароль и фирму. Я повесила трубку. Через секунду он снова перезвонил и сказал что "лучше дай пароль по-хорошему", я спросила а что будет если не дам, тогда он пригрозил что заблокирует мою карту, я сказала блокируй и повесила трубку. Он ещё несколько раз позвонил, но я сбрасывала его звонки. После этого я позвонила в поддержку Сбербанка и рассказала что произошло, сотрудник банка подтвердил что действительно была попытка входа от моего имени в Сбербанк Онлайн и этот человек действительно может заблокировать мою карту после неправильных 3 попыток зайти в мой кабинет, и сказал что ничего страшного, что это максимум что он может сделать (ведь пароль я ему так и не дала) и если действительно карту заблокируют я потом могу её сама разблокировать.

Прошёл час, с номера телефона с которого звонил "покупатель" опять поступил звонок, я подняла трубку и его голос, но уже без акцента спросил Аню, я ответила что ошиблись номером.

Будьте бдительны, не давайте свои пароли от ваших карт! Мошенники уже действуют через AVITO.

Картина дня

наверх