На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мошенники придумали новый способ воровать деньги с карточек

В редакцию 0652.ua обратилась жительница Симферополя и рассказала о новом способе мошенничества, с которым ей не повезло столкнуться.

«Мне позвонила женщина по объявлению и под предлогом купить у меня вещи через сайт типа Slando и Emarket попросила мои данные и номер карты, - рассказывает женщина. - Я все продиктовала, а вечером мне позвонил мужчина и представился службой безопасности Приватбанка. Спросил, оформляла ли я на себя кредит? Как часто я пользуюсь картой?».

По словам женщины, мужчина, назвавший себя работником банка, сообщил, что мошенники сделали дубликат ее карты и хотели снять деньги. «Я, естественно, запаниковала, - рассказывает пострадавшая. - Он сказал, что сейчас к вам придет смс, продиктуйте мне её и тогда я вам скажу все подробнее, с какого банкомата пытались зайти и т. д. Я продиктовала ему все, тем более, что смс пришло с номера 10600».

Как выяснилось, звонивший оказался мошенником, который благодаря доверчивости «жертвы» зашел на сайт Приватбанка, где отражались вся информация о карте владелицы, тем самым получив доступ к ее счетам. «Мне повезло, что на карте были копейки, - рассказывает женщина. - Позже я обратилась в банк и они просто заблокировали карту».

Как сообщили корреспонденту 0652.ua в службе безопасности Приватбанка, такой инцидент, к сожалению, не единичный. «Каждый день к нам обращаются люди, обманутые мошенниками, причем в большинстве случаев причиной бед является их собственная доверчивость. Люди сами сообщают мошенникам номера карт, рассказывают о себе, даже пин-коды сообщают. А при ловкости современных аферистов с такими данными можно легко обокрасть человека», - рассказали в СБ Приватбанка.

В то же время представители службы отмечают, в случае выявления факта мошенничества они мало чем могут помочь человеку — обращаться нужно в милицию: «Подписывая договор, клиентов ставят в известность о том, что разглашать данные о пластиковой карте нельзя. И потом некого винить, кроме себя, в том, что нарушили эти правила».

Сотрудники службы безопасности банка отмечают, что сегодня снять деньги с карты ее владелец может очень легко и удобно — без очередей в кассу, без лишних документов, даже без самой карты — зная ее номер и привязанный к ней номер телефона. К сожалению, обратной стороной этих улучшений становятся мошенничества, вариантов которых в последнее время все больше.

 

Источник:

http://www.0652.ua/article/218137

Картина дня

наверх