На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Осторожно, мошенники!

60 385 подписчиков

Обман высшей пробы

Рынок золотых изделий сегодня – концентрация криминала, и оборот миллиардов долларов, полученных путем нарушения законов и наглого обмана потребителей. И конечно, его хозяева, и рядовые участники боятся разоблачения. Изделий имитирующих золото или с небольшим его содержанием, становится все больше и больше. Золотые кольца, цепочки и браслеты есть в шкатулке каждой женщины. И это не только украшение. Нам кажется, что это удачное вложение денег.

В больших городах ювелирные магазины плодятся, будто это простые овощные ларьки и это товар первой необходимости. Наш народ охватила настоящая золотая лихорадка. Но вот что удивительно, производство золотых украшений сократилось почти в 3 раза. Кто тогда насыщает этот рынок? И чем?

Дагестан – республика, где на улицах случаются настоящие боевые действия. Здесь сложно ждать порядка в потребительской сфере. Знаменитый рынок на окраине Махачкалы. С виду обычная торговля продуктами, но попав внутрь понимаешь, деньги здесь делают на другом. В Махачкалу приезжает много людей. И приезжают на “золотой рынок” с целью купить ювелирные изделия. Золота здесь очень много, ассортимент невероятно широкий и баснословно низкие цены. Некоторые продавцы предлагают товар по цене даже ниже той, что дадут в ломбарде. Где сделаны эти украшения – неизвестно. Золото ли это – не понятно. Нет ни бирок, ни проб, ничего.

Это волшебный рынок. Если Вы потребуете документы на товар, Вам их дадут. Сразу же появятся и ценники, и бирки, и сертификаты. Короче все доказательства, что все легально и законно. Есть люди, которые сознательно покупают здесь за копейки фальшак, и просят поставить пробу, чтобы выдать это потом за настоящее ювелирное изделие.

Золото – драгоценный металл не только потому что редко встречается в природе, но и потому что никогда не наносит вреда здоровью людей. Как и серебро, титан, платина и родий – золото крайне редко вызывает аллергию.

Технологии жуликов ушли настолько далеко, что фальшивое золото выглядит сегодня как настоящее. Один из способов мошенников: берут какую-то тонкую золотую цепочку, настоящую, отрезают от нее колечко с пробой, и припаивают к толстой позолоченной цепи.

Не специалисту всегда не то что трудно, практически невозможно отличить подделку. И более того, невозможно определить из чего состоит такое изделие. Как говорят эксперты, хуже всего, когда в изделие добавляют свинец и кадмий. Тут уже будет не аллергия, а поражение печени и изменение состава крови. Кадмий в чистом виде не является ядом. Страшен оксид кадмия, который проявляется на поверхности Вашего изделия при эксплуатации.

Когда идете в ювелирный покупать золото, возьмите с собой ластик. Потрите изделие, которое собираетесь купить. Если это фальшивка, то позолота сотрется. Для проверки можно использовать магнит. Настоящее золото не магнитится, но также не магнитится медь и алюминий, которые часто используются для обмана. Можно купить в аптеке ляписный карандаш. Помазать этим карандашом изделие. Если это золото следа не останется, а на другом металле будет. Есть еще такой экзотический способ проверки, если потереть изделие о необожженную плитку, настоящее изделие оставит золотой след, а от подделки останутся черные или серые царапины.

В СССР были раз и навсегда утверждены пробы и клейма. Если человек покупал в магазине ювелирные украшения из золота, он знал, они действительно из золота. Тогда существовал контроль государства, не только внутри производства в виде ОТК, но еще и внешний контроль, в виде пробирного надзора, который был наделен, именно, надзорными функциями. Сейчас такого нет. Сейчас производитель может производить что угодно и как угодно ему.

Сегодня сотрудники ломбардов все время попадают в неприятные ситуации. Их атакуют мошенники, которые бегают от ломбарда к ломбарду, в надежде, что где-нибудь примут их фальшивку. Но приходят в ломбард и честные люди, для которых слова эксперта становятся ударом. Самая распространенная сейчас фальшивка – это бижутерия, покрытая тонким слоем золотой фольги. Говорят, что золото можно распознать на слух. Фальшивка, при падении, допустим на стол, издает глухой звук, а настоящее при падении издает характерный мелодичный звук. Еще одна народная рекомендация – проба на зуб. Настоящее золото мнется, в отличие от подделок. Способ древний и надежный, им не брезгуют даже профессиональные ювелиры.

Сегодня отечественных производителей ювелирки “победили” турецкие ювелиры. Это их продукцией в основном завалены наши прилавки. Эти украшения отличаются более эффектным дизайном, и главное, часто намного дешевле. Но качество их ругают все. У профессионалов их качество вызывает, если мягко сказать, недоумение.

Стамбул забит ювелирными лавками. Также много только всевозможных точек общепита. Кажется, что здесь все непрерывно едят и торгуют золотом. Интересно, что на вопрос, откуда золото, отвечают, что из Бельгии и Италии. Турецкие ювелирные изделия могут оказаться вообще без золота, но потребители их любят. Ведь они своим красивым и модным видом, всегда привлекают внимание. Но не нужно думать, что в Турции торгуют только изделиями низкого качества. Здесь множество ювелирных заводов с прекрасной репутацией, а с мошенниками борются на государственном уровне.

Конечно, лучше ювелирные украшения, пусть это и немного дороже, покупать у известных производителей, в фирменных магазинах или салонах. Если мы покупаем это где-то на прилавке в переходе, то очень велика вероятность, что там мы купили не ювелирное украшение, а бижутерию.

Подделки были всегда. Делали специальные сплавы, где золота было 30%, а продавали за чистое золото. Иногда золотили изделия из той же бронзы или меди. Вначале носишь его, вроде золотое. Через пару месяцев стирается, начинает зеленеть. Особенно часто подделки продавали с рук. И на первом месте среди всех мошенников были представители цыганских кланов, которые снабжали народ махеровыми шарфами, поддельной косметикой и фальшивой ювелиркой. Цыганские кольца, еще как в моем родном Славянске их называют “дырками” – самая обыкновенная бронза, которую брали из водопроводных кранов и натирали до блеска пастой ГОИ. Это одна из самых старых подделок под золото.

Но и в магазине, человек эпохи застоя мог нарваться на наглый обман, и ничего при этом не заподозрить. Производители не выдавали полную информацию о ювелирном изделии. Допустим, продавалось кольцо с рубином, но на бирке не было указанно, что это рубин синтетический, и никакого отношения к рубинам из Индии он не имеет.

Воздержитесь от покупки золота в курортных странах, в местах скопления туристов. От обмана не спасет даже солидная вывеска и сертификат на пяти языках. Не думайте, что громкие бренды гарантия качества. Престижную ювелирку подделывают очень часто. Если Вы озабочены сохранением капитала, покупайте золотые слитки с пробой 999. Подделывать такие слитки не рискнет ни одна страна в мире. И в последнее время они хорошо растут в цене.

Источник

Картина дня

наверх